Иринки и Йорки
 отзывы о судьях - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Форум » Общие темы » выставки » отзывы о судьях (присоединяйтесь- пообсуждаем)
отзывы о судьях
ИрэнДата: Вторник, 21.02.2012, 12:15 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Это очень и очень тонкая тема, поэтому я призываю всех, желающих оставить здесь свой комментарий оставлять ссылки на источник, если информация из интернета или печатных изданий, своё собственное мнение высказывать ПРЕДЕЛЬНО КОРРЕКТНО!!! Все таки эксперты- это прежде всего люди, и поэтому имеют право на своё мнение и ошибки! И давайте не будем забывать первое правило выставки- ЭКСПЕРТ ВСЕГДА ПРАВ! Если эксперт не прав, смотри правило первое!

Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Вторник, 21.02.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
ну я хочу открыть эту тему мнением о судействе эксперта, под которого мы с Рунькой сами собираемся сходить. Итак...

КАРЛ ГОРЖАК, Чехия
информация отсюда:
http://www.zoocentr-saransk.ru/forum....=10&t=7

Очень уважаемый и много судящий эксперт. Любит громко комментировать свой выбор, при этом постоянно подчеркивая, что это "именно его мнение". Это имеет большое значение особенно для "молодых" экспонентов.

Эксперт-юморист. Смотрит движения собак на корточках. Свои замечания, суждения громко озвучивает для зрителей. Очень эмоциональный. Зубы смотрит очень тщательно - до гланд, неаккуратно. Проверяет собак на агрессию. Неплохо разбирается в собаках, но предпочтения отдаёт симпатичным молодым девушкам-хэндлерам. Под любыми предлогами при сравнении на расстановку может убрать собак с хэндлерами-мужчинами. При этом всё равно почти всегда объясняет зрителям, почему выбрал ту или иную собаку. С победительницами в ринге целуется.

Собанек - обожает! Очень любит хороший хендлинг. Ручку жмет и целует выигравших, и вообще кто еще расцеловаться с ним захочет. Комментирует каждый свой "чих", в смысле, почему такое то место, при этом очень корректно говорит о недостатках и превозносит достоинства. Очень много времени проводит в ринге "на корточках" - движения смотрит. Много шутит, ищет у сук яйца, очень расстраивается, когда не находит. У кобелей - старается найти третье. В общем, это отличное шоу и для участников, и для зрителей. Судья - грамотнейший

----------------------
Любимые шутки:
"Где семенники у суки?"
На что обескураженный хендлер отвечает: "нет"
"Не выросли? Ну и хорошо..."- говорит эксперт.
"Сколько семенников у кобеля? Три?"
На что одна испуганная дама сказала: "Нет! Все: четыре!"

Обязательно спрашивает возраст, домашнюю кличку собаки.

Если на вопрос: "Ваша собака спит с Вами в постели?" получает ответ:"Нет", то с возмущением заявляет, что незачем покупать собаку, если она не спит в постели. (И здесь с ним нельзя не согласиться!)
--------------------------
Очень внимательно осматривает резцы у декорации. Внимательно смотрит движения. Имеет дома взрослую суку королевского пуделя.
--------------------------
Полностью согласна,возле ринга где проходит его судейство народ просто толпиться, комментирует громко и четко все свои действия. Всегда объсняет свою расстановку в ринге, а еще употребляет крепкое русское словцо (научили в России) но делает это красиво, в тему.

"Горжак Карел анатомист!!! С большой буквы!!! "

"Г-на Горжака «должен пройти каждый настоящий хэндлер». Это как прививка. Зато теперь (даже без переводчика) в ЛЮБОЙ стране Европы Вам будет о чем весело поболтать минут 5 с ЛЮБЫМ владельцем ЛЮБОЙ собаки на ЛЮБОЙ выставке... "

"Из экспертизы старается сделать шоу, очень громко объясняя, зрителям свой выбор. Может прямо в ринге восторгаться собакой, не стесняясь эмоций. До сих пор помню как он, приседая и вскакивая, бегал вокруг стоящей в стойке собаки с криками: «СУПЕР КОБЕЛ!, СУПЕР КОБЕЛ!» Может сильно срезать оценку за не кондицию, « выбирайте либо секс, либо выставки» сказано было в адрес суки не до конца подтянувшейся после щенков. "

"Люди рассказывали, что он запросто может заползти под крупную собаку, пока та в стойке стоит, и зарычать оттуда, или погавкать. Зрителям за рингом он так объяснил свои манипуляции - типа, тестирирую на агрессию. А еще был случай, что организаторы (мужская часть) повели его в баньку русскую париться, ну, естественно, наши мужики в баньке больше с помощью мата изъясняются, а эксперт русский язык не очень хорошо знает, вот и принял эту лексику за нормативную, на следующий день на выставке объяснялся исключительно на мате."


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Вторник, 21.02.2012, 12:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Карл Горжак (продолжение)

"Самое первое судейство Горжака было в России в нашем городе.....там и научился!!!! Ночь в гостинице, а там похоже кто-то ему русский всю ночь преподавал, короче, когда он вышел судить, мы просто от смеха лежали за рингом, описание начиналось со слов пиз......ая, оху......ная собака!!!! Класный дядечка, а потом я наблюдала на Цацибе как он судил стафов....все такие хорошенькие стоят, мощнейшие кобелищи, ринг на зелененькой травке, все на тооооонюсеньких ринговках-шнурочках/ну кто ожидал, что эксперт тявкнет стоя на четвереньках на стафов/Короче коблы сорвались....два из четырех...хорошо поле было большое и ровное...и Горжак бегать от них оказывается умеет, а вообще при всей своей хамоватости устраивает шоу, объясняет про каждую собаку причем подробно и работает на зрителя, очень грамотный, старается все сам проверить, точнее своими руками....Поближе бы судил, я на выставку б сносилась....я пацталом."

"Вот несколько его выражений: "Кобель - дурак, поэтому выигрывает сука!", "У этой девочки ножки длиннее (имеется в виду хозяйка), нет точно длиннее, выигрывает - вот эта", "У афгана надо, чтобы ладонь между вот этих костяшек (маклоки) помещалась, вот если помещается - то это афган.", "Сука толстая, как и хозяин", "Смотритте? какая толстая собака и такая же хозяйка! И наоборот стройная собака и такая же хозяйка. ГАРМОНИЯ!!!!"

Любит молосов и им подобных, отдаёт предпочтение массивным, костистым собакам, терпим к небольшим проблемам в анатомии, особенно распространенным для данной породы. Из экспертизы старается сделать шоу, очень громко объясняя, зрителям свой выбор. Может прямо в ринге восторгаться собакой, не стесняясь эмоций. До сих пор помню как он, приседая и вскакивая, бегал вокруг стоящей в стойке собаки с криками: «СУПЕР КОБЕЛ!, СУПЕР КОБЕЛ!» Может сильно срезать оценку за не кондицию, «выбирайте либо секс, либо выставки» сказано было в адрес суки не до конца подтянувшейся после щенков
мои личные впечатления
отсудил очень грамотно! театрально конечно- собрал целую толпу))) но не сказал ни слова неправды! Зубы считает, придирается, у кого не хватает чего- лучше не ходить- диквалифицирует без разговоров! а в целом оставил очень приятное впечатление, с удовольствием схожу под его судейство еще раз))


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Вторник, 21.02.2012, 12:27 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Карл Горжак (продолжение)

Всегда общается со зрителем за рингом.
Выставляла под ним в Рязани суку мопса в промежутке-и так получилось,что из сук взрослого класса на сравнение остались только мы(сука в открытом получила оч.хор) и он громко показывая в мою сторону говорит:"Вы лучшая сука!"" Я ему в ответ: "Я догадывалась,что я такая!"Хохот стоял у ринга неимоверный-смеялись все и эксперт и ринговая бригада и все зрители.Но все же он сказал:" Ну просто так ничего не бывает,так что сделайте ринг!"

Карел Горжак (один, кстати, из уважаемых европейских экспертов) – это худенький, невысокий мужчинка с усами, очень быстро говорящий на смеси чешского и русского языка. По-моему, сексуально озабочен, потому что любое сравнение или образ приводит к сексу. Суке с отвисшими сосками, грандчемпиону России, поставил «отлично», но не дал титула, указав на эти соски. Когда ему объяснили, что не так давно у нее были щенки, ответил : - или секс, или спорт. Добавил, правда, что вообще-то существует специальная мазь, которая, видимо, стягивает кожу и уменьшает соски. К сожалению, не запомнил названия. Вообще же сказал, что никогда не даст суке ЛПП (ВОВ), если только это не будет просто идеальная собака.
Мне Маханько рассказывала, что когда первый раз пригласила его судить французов, то он даже не знал, что у них разрешена «шахматка». С тех пор обтесался и многому научился. Стал понимать породу. Отрабатывает на совесть. Помню, какая-та девчонка-неумеха лет 13-15 вышла с борзой, Горжак встал на четвереньки, поднял свой круп, т.е. зад, повиливая им, и показал, как должна стоять и двигаться борзая. Зал лег!
Полных женщин в ринге, действительно, не любит. Выдает перлы типа – Ты не хендлер, ты толстая человеческая сука. Или – собака выиграла вопреки хозяйке! Или – Ты зачем пришла в ринг? С таким задом тебе нужно идти в сексдом. И т.д.
При всем при этом каждый раз объясняет не только хозяину, но и публике что хорошего или плохого есть в экспонируемой собаке, почему он дал первое место именно ей, а не другой. А этого мы как раз и ждем от эксперта – его взгляда на породу, на конкретных собак, а не просто отписки.
Когда Горжак сравнивал палевого Винни Пуха и Лаврюху, то несколько минут рассказывал об истории палевого окраса (ну, думаю, все, не видать нам CACIBа), говорил о том, какой он хороший, а потом сказал, что тем не менее первое место он отдает тигровому Лаврику, потому что у него лучше линия верха, меньше недостатков и больше породных качеств.
Что касается женщин, то всегда крепко обнимает и расцеловывает победительниц, а не просто жмет ручку. В общем, веселый дядька.

"Заявил, что афганов лучше всего выставляют голубые мужчины, а ещё Горжак ползал по полу на четвереньках и т.д. "



"Как-то на цацибе выставляла под ним стаффа очень понравился эксперт хоть он конечносо своими "тараканами" в голове но очень долго и грамотно описывал собак, свой выбор объяснял людям которые за рингом тусовались! А уж в самом начале я вышла вся трясусь от волнения (как раз он по моему был первый из интерэкспертов под которыми я выставляла чужих собак) он посмотрел зубы и когда добрался до семянников-выпучил глаза сжал руку в кулак поднял вверх и зрителям прокричал на исковерканом русском-вот это я понимаю кобель!!!Я чуть не упала со смеху! Ну вобщем тряска моя перерасла в улыбку и тогда мы получили RCACIB!!"

http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i436/1112/d4/5c442d58d60e.jpg.html

http://www.dogstatus.ru/articles.php?mid=28&pmid=9&art=69


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Вторник, 21.02.2012, 12:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Шиян Татьяна ( Украина):
-« эксперт – рентген, видит насквозь все проблемы в анатомии. Хорошая школа для хендлеров желающих попробовать свои силы под серьёзным экспертом. Очень грамотные описания. Не любит хендлеров: в мини, сильно открытым верхом, на каблуках – особенно шпилька и шлёпки. Может прийти в ярость, особенно если маленькая собака (боится, что на кроху наступят и покалечат). Любит спокойных легко управляемых собак показываемых «человеком – тенью». По специальности медик. Профессионально занимается собаководством более двадцати шести лет. Первой собакой был немецкий боксер. Ныне является владельцем питомника "Бис Мон Шерри”. Основная порода, которой занимается - немецкий боксер».
Эксперт с 1978 года. В 1993 г. стала национальным экспертом. С 2003 г. - международный эксперт. Неоднократно судила национальные чемпионаты по породе немецкий боксер не только на территории Украины, но и за рубежом. Долгое время была руководителем Запорожского областного центра собаководства Кинологического Союза Украины.
мои личные ощущения от её судейства: очень спокойная, тактичная женщина, все сказала, как есть, отсудила быстро и грамотно, описание дала полное, смотрела собаку аккуратно очень, нежно, выбор свой объянила. только положительные эмоции!
Шиян Виктор( Украина):
-« полная противоположность, при всей напускной серьёзности любит пошутить, поговорить. Любит яркий театральный показ, с красивыми жестами и чёткими
поворотами. Хорошо видит породный тип. Предпочитает заметных, с небольшими недостатками - «серым» без особых достоинств. эксперт с 35летним стажем занимается породой немецкий боксёр ещё в питомнике бульдог , французский бульдог ,чихуа-хуа,йорки строгий, зубы смотрит, смотрит движения очень долго, даже было такое что ни одному пекину не дал ВОВ хотя были очень достойные». Профессионально занимается собаководством более тридцати пяти лет. Эксперт с 1979 года (ДО¬СААФ). В1993 г. принимал активное участие в организации Запорожского областного центра собаководства КСУ, являлся руководителем клуба с 1993 по 2001 гг.
С 1993 г. - национальный эксперт КСУ. С 2005 г. - эксперт FCI.
Совместно с супругой является владельцем питомника "Бис Мои Шери" и разводит собак пород: немецкий боксер, бульдог, французский бульдог, чи хуа хуа, йоркширский терьер, а также редких пород: норфолк терьер, норвич терьер, денди дай-монд терьер. Основные породы, которыми занимается - боксер и английский бульдог. Содержит также любимую "дворнягу" по кличке Линда.
На данный момент является руководителем Запорожского областного центра собаководства Кинологического Союза Украины
Как он отсудил нас: sad sad ну просто был кошмар какой-то! Залез собаке в пасть, очень грубо разинул её. собака села на зад, потом начал крутить ему задние лапы, я думала вывернет! Щупал так, как будто хотел из него что-то выдавить wacko . Очень быстро, спокойно, но ощущения какие-то... никакие... Очень груб был с собакой!Правда дал RJCAC
информация отсюда http://bulmastiffru.ucoz.ru/forum/13-6-3


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Четверг, 23.02.2012, 20:40 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Абракимов Шамиль:(Москва)
-Хендлер, владелец питомника американских кокер-спаниелей "ИСТ ШАЙН".
-Любит хороший хендлинг, пощупать собаку руками, излишне молчаливый, тихий, вежливый. Выделяет всегда породных. но вполне гармоничных собак. Любит хороший груминг и приятных женщин.
- Плохо подготовленная собака - оскорбление эксперта.
- С виду строг. Может отругать, но хорошей собаке титул даст.
-Любит пожимать всем подряд руки.

Александров (Питерский):
Анатомист, грамотный. вежливый. Не строгий, глаз-алмаз, судит быстро, описания короткие.
-Любит показушных крепких собак, хороший хендлинг.

Александров Борис (Украина):
- "Дядя странный. Не любит куражных собак, а любит чтоб как робот. Не любит собак без ринговой подготовки и плохо показывающих зубы, даже в щенках-юниорох."

Б

Балябина Галина:(Кострома)
-" я бы сказала судит не предсказуемо, объемных любит и нежных, косит под импортную экспертизу, оч.хоры раздает на право на лево."

Баклушин:(Москва)
Президент НКП Чихуахуэньо.
-Вице-президент НКП пинчеров.
владелец питомника карликовых пуделей и цвергов "Славянка"
-Человек настроения, может нагрубить. Осматривает быстро, не внимательно.
-При входе в ринг собаку желательно ставить в стойку сразу, не дожидаясь общего построения.начинат смотреть собак как только они входят в ринг. Ценит анатомию и кураж.
-может задавать ехидные вопросы.
-" Баклушин "фрукт" еще тот. манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить. может фамильярничать если соба не понравилась, может пакостей наговорить не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж.
-"Прикольный тип, конкретный такой мужик с юмором. Видимо кроме знания пород собак знаком еще с армейским юмором."
-очень грамотный, отлично вмдящий собак, но строгий судья - у него элементарно можно получить оценку "отлично" без титула, даже если ваша собака первая в ринге."


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Четверг, 23.02.2012, 20:43 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Барбосов:(Москва)
-"вет. врач, по совместительству судья. Владелец цверга. Уделяет внимание груммингу и шерсти. Смотрит движеия и темперамент."
-" от шарпеистов: любит правильную голову, правильные уши, не придирается к зубам. нужны хорошие движения с мощным толчком. не любит плохое поведение в ринге."
-"судит очень недоброжелательно, что-то бубнит себе под нос с таким выражением как будто ему в ринг вытащили дерьмо на веревочке. судит по лицам."
-"любит хорошо прибранную шерсть. некоторые говорят хороший, знающий эксперт, некоторые говорят непонятно как судит (в классе может поставить в расстановку не по качеству собаки, а по возрасту, типа молодая обака не готова выигрывать у более старших матерых собак. Очень любит движения."

Баужес:(Москва)
-"подчеркнута вежлива, всегда улыбается, благодарит. Очент любит маленьких собак. хороший анатомист, титулы не дарит. Любит атлетичных собак, хороший хендлинг."
-" читала очень и очень противоположные мнения: от восторженных до обвинения в предвзятости (оплаченной). У меня остались о ней очень хорошие впечатления, смотрит очень тщательно, вплоть до хвоста. Оценивает пропорциональность собаки. На к-9 при всем разнообразии мнений все сходятся в одном- она одна из самых грамотных экспертов в РКФ."
-"любит собак, сюсюкается, уговаривает если что не так, и это очень подбадривает новичков- хозяев."
-"Под баужес очень нам понравилось! Обстоятельно судит, смотрит все особенно анатомию и движения. Дает обстоятельные описания, указывает на недостатки (!), возможность их исправления (!!!). Считается большим спецом по терьерам.
-"сегодня выставлялись под Баужес - и были ей очарованы - до того приятная, интеллигентная. собак видит очень хорошо. Судит быстро, корректно и тактично. Отличные впечатления!"
-"я обалдела от судейства Е.Баужес. Судя по описаниям, вообще непонятно как она этим "уродам" оценки отлично дала, а потом еще титулы.От комментариев в ринге я чуть не упала. Типа: "хоть эта сука и страшная, но самая породная!" и на сравнении-" Если бы сука не была такая обдрапанная, могла бы выиграть у кобеля!"
-"Баужес судит очень строго, иногда она недостатки лишние находит. Очень ценит только один, определенный тип."
-" Екатерина Баужес - женственная и обаятельная, что среди тетушек-экспертов, к сожалению, большая редкость. В ринге часто улыбается, ка правило, ведет себя доброжелательно, при этом судит строго, но качественно."
-" я довольно часто наблюдаю ее работу в ринге. складывается впечатление, что она любит полностью сформированных, крупных и мощных собак (любых пород), а также ищет в них не достоинства. а недостатки ( по крайней мере даже в описании ЛПП пишет такое, что потом гадаешь как собака могла получить "отлично". Всегда дает подробные описания по стандартной схеме."
-"Тот кто получил под ней титул может быть уверен, что у него анатомически очень правильная собака. Если есть сомнения на счет собачьего экстерьера. под нее лучше не ходить.
-" мнение о ней у меня осталось очеь хорошее (хотя пугали многие, что не судья, а зверь). Очень добродушная, очень любит собак, подходит к собаке с улыбкой, не хватает сразу собаку, любит свободную стойку, любит головы правильной, красивой формы."
-" отдавала предпочтения тяжелым, заквадраченным собам и ни намека на анатомию, а выигравший кобель садился на задницу, когда к нему подходили сзади. Может быть, как эксперт она и хороша, но не в тот раз. Если же она судила по "списку", то это тоже не плюс в ее сторону."
-"под Баужес выставлялись несколько раз, незнаю конечно,может где-то она и судила с точки зрения анатомии, но не на тех выставках где была я. На титулы слишком щедрая, на хендлинг не смотрела, в расстановке собаки стояли каждый раз по разным причинам, умудрилась в описании собаки которая ползла по рингу, а потом висела на ошейнике "типа в стойке" написать свободные движения, выставляла под ней фокстерьера, у которого недостатки очень очевидны, не буду называть, но под породником ему больше хоря не светит. Вообще не понравилась мне ее экспертиза. Хоть и выигрывали под ней."
".


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
ИрэнДата: Четверг, 23.02.2012, 20:45 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Репутация: 3
Статус: Offline
Бегма:(Москва)-"
Анатомист, очень хорошо вдит проблемы в движении и общий баланс собаки. Вежлива в ринге, терпелива к начинающим. Бывшая пуделистка (дочь Смирновой) , ученица Кудрявцевой. Породу знает ну очень хорошо. На первый взгляд отмечает подготовку, не дай бог у подростка на кончике волос волна, или плохо подготовлен. Осматривает от зубов до кончика хвоста. Важно все : голова, размер, вес и т.д. все озвучивает. Очень внимательно смотрит движения."
-" в первую очередь ход и строение. Выигрывает - самый гармоничный, самый правильный пекинес."
-" общее впечатлеие - очень милая, молодая, симпатичная, доброжелательная. Жаль, долго судит."
-" Приятная дама, корректная, в анатомии разбирается."
Белкин:(Н-Новгород)-
"Судит сухо, свысока предпочитает кобелей сукам. Грамотный анатомист, титулы не раздает. Любит подчеркнуть что он судил выставки более высокого ранга. На наш взгляд очень неплохо судит. Предпочтение отдает шоу-собакам. За хороший показ, как нам кажется, даже может простить некоторые недостатки. не любит агрессивных собак.
-" чау понимает, любит потрогать. Смотрит движения. предпочитает достаточно крепких и мощных собак, но не сильно перегруженных. Знает анатомию. умеет себя вести.
-"мне не понравился. Больше не пойду к нему, хоть свой САС и ЛПП получили, но вот не понравился он и все. Никаких аргументов, судит сухо. зубы считает по самые гланды. Движения особо не смотрел. рост мерял сантиметром...особых впечатлений от него не осталось. запомнилась какая-то недоброжелательность и раздражительность."
-"У г-на Белкина фраза "кобелю прощаю все, суке - никогда" - кое о чем говорит. к сукам любых пород недоброжелателен."
-"а мы выставлялись под Белкиным. не буду говорить, что он увидел, каждый эксперт видит разные вещи, но скажу по одному его виду. Ужас!!! Стоит так, как будто он царь-лев и пришли мелкие собачки перед ним на цыпочках побегать."
-"О незабвенный Белкин! Единственный эксперт, в описании которого, я не узнала свою собаку - то есть вообще."
- " в опианиях пишет кучу недостатков собаки, и чаще всего те, которых нет. Очень скуп на похвалу и описание достоинств. Согласно его описаниям собакам грозит не просто оч.хор. а как минимум дисквал."
-" хороший анатомист, доброжелателен в ринге, но глворят сук любит меньше."
-"очень грамотный, вежливый, строгий эксперт, но судит справедливо. Ценит правильно сложенных чихуа, и правильный для чиха размер, очень тщательно осматривает лапы на прндмет размета, дает дельные советы."
Экспертиза бульмастифов:Предпочитает легкие движения при тяжелом костяке, любит крупные головы, породу знает хорошо.

Берадзе (Грузия):
-"ограничусь ротвейлерами. Я была в шоке!!! но по моему тот же "восторг" испытали и владельцы других пород."

Бобикова:-
"хозяйка питомника такс. Один из самых сильных экспетов по таксам."

Ботнина Л.А (Казань).:
-" хорошая тетка, не придирается."
-" объективный эксперт, описание краткое, по существу


Знать путь и пройти его- не одно и тоже.
 
Форум » Общие темы » выставки » отзывы о судьях (присоединяйтесь- пообсуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz